Отчёт за два летних месяца +0,87% и море дивидендов!

картинка к статье Проект "Миллион"

Всем привет!  На связи Антон Егоров.

Пишу отчёт за два прошедших месяца, в прошлом месяце дотянул, что уже было писать не актуально. В этом месяце исправляюсь. За два месяца прошёл дивидендный период и почти все компании выплатили дивиденды, какие-то больше, какие-то меньше но выплатили все. А также мне поступило предложения по покупке моих долей на бирже BuyPaj и я им конечно же воспользовался. Подробнее ниже. Погнали!

Отчёт по инвестированию за июль—август месяцы

Июль был традиционно дивидендным периодом и почти 80% компания моего портфеля выплатили дивиденды, ведь я собирал портфель именно под дивиденды. Но в августе всё пошло в низ, неопределённость на рынке, распродажи и т.д. Всё это касается торговых войн США и Китая, катятся Американский рынок вниз, за ним катятся другие рынке. А в России падает и рубль за компанию, в общем хорошие времена настали.

Динамика роста моего портфеля с начала этого года представлена ниже:

График доходности портфеля

По портфелю:

  • Лидером роста стал BuyPaj где я зафиксировал прибыль и продал все доли, за два месяца он принёс +13,24%;
  • Лидером падения стали бумаги Россетей, упавшие  на 13,38%.

Весь же мой портфель принёс за два месяца на 0,87%.

скриншот портфеля Скриншот таблицы

На 1 сентября 2019 года портфель выглядит следующем образом:

  • 58% портфеля составляют Акции Российских компаний;
  • 23% денег находятся в резерве;
  • 0% инвестиции в сайты (через Buy Baj);
  • 19% средств вложены в облигации федерального займа.

Диаграмма по активам

Общая сумма в портфеле составляет: 116 884 рубля (цель max — 300 000 рублей до конца 2019 года, цель min — 200 000 рублей до конца 2019 года). По целям я совсем отстаю, много денег уходит на другое, хорошую часть денег инвестировал в обучения. Если бы не инвестировал в другое, то уже цель минимум бы закрыл. Нужно разобраться со своими денежными потоками и продумать план работы над формированием своего инвестиционного портфеля различными активами и добавления в него разных инструментов, таких как сайты и т.д. Но об этом ниже.

Отчёт по инвестированию в фондовый рынок

За два прошедших месяца прошёл дивидендный период. Портфель в плане бумаг не изменился, не занимался своим портфелям, от слова совсем! Нужно это исправлять, анализировать новые бумаги и добавлять в свой портфель.

Какие же бумаги принесли дивиденды в дивидендный период:

  • Россети +1%
  • Ростеликом +6,2%
  • ММК +14,3%
  • Аэрофлот +2,5%
  • ВТБ +2,6%
  • РусГидро +6,7%
  • МТС +8,3%
  • Сбербанк +7,1%
  • МРСК ЦП +15,3%

Лидером дивидендных выплат была компания МРСК Центр и Поволжья = 15,3%, а аутсайдером компания Россети +1% (но зато у них был очень бурный рост более 50%).

Структура портфеля фондового рынка по секторам экономики:

диаграмма по отраслям

Как видно из диаграммы, электросети продолжают жить в 50% моего портфеля. Вроде бы это не плохо и дало свои плоды, Россети выросли, МРСК ЦП дало хорошие дивиденды, НО одно из правил инвестора правильная диверсификация и в данном случае она у меня нарушена. Нужно выждать момент для выхода из Россетей и фиксации прибыли и подобрать новую бумагу в портфель из других секторов экономике.

Если вы хотите попробовать инвестировать в акции, то вы легко можете это сделать купив акции Онлайн в правом меню сайта. А также можете просто  [urlspan]Открыть брокерский счёт в Финам[/urlspan].

Отчёт по инвестированию в сайты

С лёгкой руки одного из своих читателей продал все свои доли на бирже BuyPaj и вывел все деньги на PM, это была ошибка, нужно было выводить на ЯндексКошелёк. Потому что потом вывести с PM оказалось проблематично. В долларах я вывести не мог, там какая-то дикая комиссия почти 2 тыс. рублей, пришлось выводить через рубли и всё равно 1200 рублей комиссии я отдал. Но главное деньги выведены и пока лежать в Тинькофф банке.

Сегодня зайдя на сайт БайПадж, обнаружил ещё 12 баксов не выведенных, это дивиденды. Подал их на вывод, но сразу на Яндекс Кошелёк. За всё время работы с биржей, было получено более 400$ дивидендами, а также продана долей чуть больше чем я за них отдал.

Все деньги лежат в резерве, что с ними делать думаю.  У меня есть 2 микро сайта и 2 темы и начатое собираться Семантическое Ядро по большому сайту, вот думаю инвестировать эти деньги туда, но тогда нужно подумать отчётность, как вписывать сюда и вписывать ли вообще, как фиксировать прибыль если она будет. Или вообще оставить в портфеле только акции и облигации и остальное не учитывать вообще. Будем думать. Что думаете?

Резерв (свободные денежные средства)

Резерв состоит из свободных денежных средств. Т.е. средства которые не инвестированы не в какие активы. Общая сумма данных средств на сегодняшний день составляет 27931 рубль.

Другие новости

Пробежал забег айтишников в 10 км и занял 9 место, приятно войти в десятку сильнейших.

медаль забега runIT

А также не дне железнодорожника.

медаль runRZD

Недельку отдохнул в Адлере с заездом на Роза Хутора, много фоток в инстаграмме. Но тут выложу парочку.

На роза хуторе Фото с музыкального фестиваля На велике Джип тур На лодке Цитата в sky park

Бегал не очень много на сегодняшний день пробежал 749 км, цель в 2019 году точно не выполню, но думаю ещё до конца года 300 км набегаю и преодолею отметку в 1000 км, идеально было бы 1500 км.

Ну и по сайтам, вернулся к своему информационнику, хочу запустить до НГ и наполнить статьями. Сейчас собираю семантическое ядро. Писать об этом? Будет интересно? Ответ в комментариях.

Работаем дальше! 😉

Чтобы оставаться всегда в курсе новостей блога и моей личной жизни, а также узнать что-то новое не только об инвестициях, то подписываемся  на  [urlspan]мой телеграмм канал[/urlspan]  и  [urlspan]группу в ВК[/urlspan] .

Внимание: Помните о рисках. Инвестиции это всегда риск. Не рискуйте деньгами которые вы  не готовы потерять. Все что пишет автор в данном блоге, это его личное мнение. Все риски по инвестированию вы берёте на себя. Автор не несёт за них никакой ответственности.
А для тех кто хочет начать инвестировать, но не знает где взять денег я специально написал книгу, скачать её можно из правого меню нажав на кнопку получить подарок.

С уважением, Антон Егоров!

Предыдущая
Проект "Миллион"Отчёты возвращаются! ;))) Июнь + 2,87%!

Оцените статью
Бегущий инвестор - блог Антона Егорова
Оставьте комментарий:

  1. Дмитрий

    Антон, добрый день!

    Было бы значительно интересней читать твои отчеты, если бы они все-таки носили регулярный характер. Раз в месяц, а не раз в погода или чуть чаще.

    Так глядишь и посещаемость блога постепенно подросла!

    😉

    Ответить
    1. Антон Егоров автор

      Буду стараться! 😉

      Ответить
    2. Антон Егоров автор

      Да посещаемость уже упала... блог просто потерял актуальность в нынешним виде. Буду думать что с ним дальше делать.

      Ответить