Доход за январь +6,27%, покупок за январь ноль

Картинка для статьи с итогами января 2024 года Отчёты

Покупок не было. Продаж не было. Портфель вырос на 37 тыс. рублей. Отчёт окончен.

Но если хотите узнать чуть больше, сухой статистики, читайте дальше, ведь он
не только про инвестиции.

Всем привет с вами Антон Егоров, подводим итоги января 2024 года.

Спокойный месяц. Потихоньку входил в работу, переносил таблички, планировал и начал приводить дела в порядок. Разгребать огромную кучу задач, но пока получается не сильно хорошо, но это временно. Плюс было лыжный кросс и забег, куда же без них. Ну и в мой портфель капнули дивиденды от нескольких компаний, всё как мы любим 🙂

Если смотреть на лидеров роста, то в январе это была компания — Европейская Электротехника, которая мелькает очень сильно в узких кругах.

Возможным поводом для роста послужили несколько факторов — выплаты дивидендов, выкуп своих акций, подтверждения кредитного рейтинга компании на уровне BBB (RU), а также получения лицензии федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору на конструирование и изготовление оборудования ядерных установок для атомных станций (блоков атомных станций) до 17 января 2029 года. Поэтому инвесторы быстро запульнули компанию в космос.

Лидеры месяца:
Европейская электротехника +35,45%
М-Видео +19,94% (ставка сыграла?)
Ленэнерго +19,81%
Россети Ур +16,19% (опять ракета?)
Северсталь +15,85% (дивиденды животворящие)
Аутсайдеры месяца:
Фонд FXDM -2,83% (всё стабильно)
Новатэк -1,19%
TGLD (Золото) -1,61%
TSPX (S&P500) -1,33%
TECH (NASDAQ) -1,32

Ещё одним лидером стал М-Видео который сообщил о росте прибыли, снижение долговой нагрузки и планах открытия магазинов, но возможно это отскок «дохлой кошки». Лично я держу 7% портфеля в данных бумагах.  Россети Урала снова растут, не успеваю набрать нужную позицию по ним.

Открыть брокерский счёт вы всегда можете у брокер Финам.

По минусам это фонд Финекс на внебирже, Новатэк и фонды Тинькова, но тут прикол в том, что они сейчас торгуются в рублях, а я их продолжаю вести в долларах, поэтому тут не точные цифры. В течении года, подумаю, что с этим сделать.

Доход за январь +6,27%, покупок за январь ноль.

Структура портфеля на конец января:

  • Акции — 71%
  • Облигации — 12%
  • Депозит — 10%
  • Фонды — 4%
  • Сайты — 2%
  • Резерв — 1%

Всё резервов для покупки бумаг нет, копим снова. Также нужно сокращать долю акций, думаю сейчас нужно наращивать долю кэша в коротких облигациях и на счетах в банках. А также сделать упор на восстановления денежного потока от сайтов и довести их долю до 10% в портфеле. Тут важно не сама стоимость инвестиций, а какой денежный поток будет с них. Но обо всё этом ниже в соответствующих разделах.

Итоги инвестиций в фондовый рынок

Доход за январь +6,27%, покупок за январь ноль.

Сразу начну со структуры своего портфеля по секторам, в последние несколько лет нарастил долю нефтегазового сектора, а также электросетей. В целом этим я доволен, но пришло время сокращать доли некоторых компаний, таких как Газпром например.

Сразу начну со структуры своего портфеля по секторам, в последние несколько лет нарастил долю нефтегазового сектора, а также электросетей. В целом этим я доволен, но пришло время сокращать доли некоторых компаний, таких как Газпром например.

Причина проста, в нынешней мировой ситуации, как будут дальше развиваться события пока не понятно. Поэтому дивидендов в ближайшие несколько лет, мы навряд ли увидим, а это было главное почему я брал Газпром, да и почти государственная компания точно не обанкротиться и в случае непредвиденных обстоятельств, государство подкинет ей денег. По крайне мере я так думаю.

Как уже писал выше покупок бумаг не было, как и продаж, да если честно я в этом месяце открывал свой портфель, только для того чтобы подвести итоги месяца. А за новостями компаний следил краем глаза. А в конце статьи, вставлю одно интересное видео, по которому все эти наши инвестиции пустая возня, особенно для тех, у кого маленькие портфели. Так ли это? Ну смотря с какой стороны смотреть. Но это всё для отдельной статьи или поста в Telegram и ВК, поэтому подписываемся.

За январь месяц пришли дивиденды от:

  • Роснефт
  • Норникель
  • Магнит

Актуальный портфель всегда доступен в сервисе Intelinvest (переходите по ссылке или вводите промокод FY829WDX7 для получения скидки 20% на первую покупку), сервисом пользуюсь уже 3 года и пока не пожалел.

По поводу шоу «Начни с малого!», я продолжаю пополнять портфель. Покупок так же не было. Да и пополнил портфель за январь только в феврале, потому что не получилось по-другому.

Вообще всё это планировалась, как видео-шоу. Было записано вступительное слово, все покупки писались на видео, два раза в месяц, я хотел «выходить на связь» в Ютубе на своём канале и публиковать что изменилось в портфеле. Но всё это разбилось об монтаж 😉 Самому монтировать не получается нормально, да и на это уходит много времени. А нанимать монтажёра мне пока не по карману. Поэтому пока это всё остановилось на неопределённое время. Но есть идея всё это вернуть в этом году.

Пока следите за портфелем в реальном времени на интелинвест, ссылка вверху, а портфель внизу.

По дивидендам в рамках шоу:

  • Татнефть
  • Роснефть

Итоги по сайтам

Пока по сайтам есть желания, что-то сделать и всё. Других подвижек по сайтам нет. Сайт на 1 странице продолжает расти и набирать обороты, а я на февраль добавляю в план привести его в порядок, создать дополнительные страницы по адресам магазинов… сайт про один магазин 😉

Если брать блог, то в него было написана одна статья с отчётом за год. Пару постов написано в телеграмм и ВК. Но это не совсем блог, хотя мини-медиа империя бегущего инвестора.

Доходов нет, монетизацию не поставил, так и снята.

Итоги работы над целями

Итоги работы над целями

Тут будет тоже кратко, 1 клиент на SEO по дешёвке взял, потому что практически не требует работу, только контроль и проверки на ошибки после внедрения доработок, а также первичная SEO настройка сайта.

По другим задачам не работал, или работал но не сам, в частности по увеличения суммы в портфеле работал рынок, а не я.

Пока это всё, работаем дальше.

Другие итоги Января

Кратко пробежал лыжный забег на 15 км, написал об этом только в февраля на личной странице в ВК.

На следующий день после этого пробежал зимний забег на 5 км в Лужниках, бежалось по началу тяжко, потом разбежался. Но понял что всё же нужно больше тренироваться, а то можно совсем своё здоровье загубить. Да и целом результат был 20:35, что не совсем, то что хочется видеть на массовых забегах. Ведь одна из целей пробежать хорошо эстафету 4X5 км, и по нашему плану все должны выбежать из 19 минут, я планирую выбежать из 18:30 к тому времени, но нужно готовиться.

А вот и видео, про которое я писал в статье. Кто следит за моими другими соц. сетями, уже его видел.

Предыдущая
ОтчётыКоррекция сентября, убыток по портфелю - 3,4%

Оцените статью
Бегущий инвестор - блог Антона Егорова
Оставьте комментарий: