Итоги первого месяца 2023 года

Отчёты

Вау... что-то новое. Сегодня 31 января, и я начинаю писать отчёт. Для меня это слишком рано, обычно отчёт начинается писать в 5-7 числах нового месяца. Ну посмотрим на сколько меня хватит.

Всем привет! С вами Антон Егоров! Как давно я этого не писал, хотя только на прошлой недели закончил отчёт за 2022 год с целями на 2023 год, если ещё не читали, обязательно прочитайте.

Первый месяц года пролетел очень быстро. Я даже не понял, как он закончился. Подвёл итоги года, обновил пару ноутбуков для мамы и тёщи, поставил SSD и докупил оперативки. Написал отчёт, о котором писал выше, решил копить на квартиру, в также собрать часовой сет. Практически пробежал тренировочный полумарафон 19,5 км вышло. Также прикупил новых бумаг в основной портфель и в рамках шоу, а также запланировал записать видео на эту тему, хотя не знаю пока как данный вопрос решить.

В январе я открыл для себя нейросети и NFT, собрал всё в одну кучу и получил немного картинок в формате NFT, даже не знаю зачем мне они, но они есть 😉

Итоги первого месяца 2023 года
NFT коллекция от нейросети и одна фотка аватарка 😉

Почти всё, кроме одной картинки сгенерировала нейросеть. Я вообще удивляюсь что они могут, такие же штуки пишут тексы. Уже некоторые могут писать вполне рабочие тексты и выступать в качестве помощников для SEO специалистов.

Мой портфель за 4 недели января, подрос на 1,09% или на 2973 рубля. Любой рост это хорошо 😉

ТОП лидеров и аутсайдеров месяца
Лидеры месяца
Ленэнерго +22,3%
Аэрофлот +13,06%
М.видео +9,54%
Мосбиржа +9,15%
Сбербанк-ао +8,68%
Аутсайдеры месяца
РСетиЦП ао (МРСК ЦП) -5,06%
Лукойл -3,83%
Роснефть -2,84%
Новатэк -2,55%
Газпром -2,13%

В январе был какой-то дикий рост Ленэнерго и Аэрофлота, также рост М.видео, Мосбиржи и обыкновенных акций от Сбера, с чем связанно не знаю, за новостями в течении месяца редко слежу. Реагирую на какие-то события в редких случаях, когда узнаю случайно либо из телеграмм каналов, либо от знакомых 😉 Но обычно мне оно не нужно, мой горизонт планирование больше, чем у рыбки Дори 😉

Итоги первого месяца 2023 года
Фото из телеграмм канала «На пенсию в 35»

По аутсайдерам, больше всех упали сети, после выплат дивидендов. Я особо на их движения не обращаю внимания, только в рамках докупки активов. В целом данный актив мне нравиться.

Структура портфеля немного изменилось, я часть резервных денег положил на депозит в качестве финансовой подушки безопасности, пока она не большая, но думаю удвоит сумму или утроить:

  • Акции +54%
  • Депозит +18%
  • Резерв +13%
  • Фонды +7%
  • Недвижимость +5%
  • Сайты +3%
Итоги первого месяца 2023 года
Структура портфеля на Январь 2023 года

А теперь разберём вся это более подробно.

Итоги фондового рынка за январь

Ну что же, в этом году первую покупку совершил в начале года — 6 января, до этого так рано не покупал в году. А всё потому, что получил доход и решил откладывать по 20 тыс. в месяц и инвестировать их. 15 тысяч из них пойдут в основной портфель, а ещё 5 тыс. в шоу «Начни с малого». Я про него не забываю и продолжаю вести, вот тут можно посмотреть портфель в реальном времени.

Все свои покупке, я показываю в Телеграмм канале и в группе ВК, поэтому подписывайтесь.

А так за месяц куплено в основной портфель:

  • ВТБ
  • Новатэк
  • Сбербанк-ап
  • РСетиЦП

В рамках шоу «Начин с малого»:

  • Лукойл
  • Татнефть

Также был открыт ИИС для того чтобы копить первоначальный взнос на квартиру, в рамках одной из целей которые себе поставил. Освещать буду только косвенно, они к основному портфелю отношения иметь не будут. Но вкратце скажу, принято решения половина денег копить на ИИС с использованием инструментов фондового рынка, вторую половину на депозитах, а оптом глянем что из этого выйдет.

По планам пока не знаю, что буду покупать, думаю во всех портфелях начать добавлять ОФЗ, потому что возможен ещё один «пролив» на фондовом рынке, с выходом нерезов (если их выпустят). Под просадку нужны деньги, а чтобы они не просто так лежали, хорошо они себя будут чувствовать в ОФЗ, и я себя с ОФЗ буду хорошо чувствовать, а то совсем отошёл от изначально структуры своего портфеля. Нужно потихоньку возвращаться.

Опять же, мне в целом всё равно куда пойдёт рынок, главное, чтобы я смог на это заработать и быстрей увеличил свой капитал. А то я заметил одну интересную вещь, чем капитал становиться больше, тем он быстрей начинает расти. Хотя возможно это актуально на маленьких портфелях, а на больших уже не сильно актуально, но это я пока не проверю, а вот в будущем точно проверю.

Итоги инвестиций в недвижимость (ПНК-Рентал)

После того, как ПНК объявил о том, что новые люди не смогут инвестировать на платформе, стоимость пая ПНК на бирже увеличилась на 15-20% от расчётной, естественно с точки зрения управляющих это негативный фактор. По этому управляющим было принято решения вообще не инвестировать прибыль в покупку новых долей.

Итоги первого месяца 2023 года
ПНК Рентал скрин из личного кабинета

Я получил об этом письмо, о котором тоже писал в группе в ВК, и поставил вывод денег на счёт в банке. Но для меня это не очень хорошо, т.к. я не дошёл до нужной суммы в портфеле. Посмотрим, что будет дальше, может быть попробую найти какую-то замену.

Итоги по сайтам за январь

Тут писать особо нечего. На блоге написал отчёт за год и поставил цели на новый год. Писал долго начала ещё на новогодних праздниках, дописал в 20 числах января. На новый месяц запланировал написать кроме отчёта, ещё статью про фондовый рынок, а то у меня на сайте вообще мало про фонду, хотя я сейчас большую часть инвестиций держу в фонде.

По информационным сайтам, пока только поставил цель. В Феврале планирую заняться сайтом по банку. Обновить СЯ, обновить информацию, добавить раздел по депозитам и кредитам, а также захватить часть ключей по ипотеки. Плюс планирую собрать ответы на часто задаваемые вопросы. Ну и вернуть монетизацию, а так как РСЯ меня выкинуло и не хочет принимать назад, то это будет тизерка.

По сайту с игрой, построить структуру и собрать СЯ под страницы. И актуализировать главную страницу, уже начинал её делать.

Пока планы такие, но как говориться составить план это только пол дела. Работаем.

Итоги по годовых целям за январь

Вот это будет новый раздел, тут буду пробовать отслеживать свои цели, а точнее движения к ним. Пока просто в свободной форме.

  • По часовому сету, подобрал модели для начала коллекции. Первое что я себе куплю в феврале, на своё ДР, это часы Минского часового завода Луч — Однострелочник 3.0. Пока заказал только коробку под коллекцию часов ;))
  • По капиталу — отложил 20 тыс. рублей — 15 000 рублей в основной портфель и 5 000 рублей в портфель шоу.
  • Начинаю потихоньку набегать длинные дистанции для того чтобы пробежать 21 км в июне. В этом месяце набегал 74 км, а планировал пробежать 100 км. Самый длинный забег был на 19,5 км. Поэтому думаю полумарафон я пробегу, но продолжаю тренироваться дальше. И ещё в рамках МУД (марафон у дома), хочу пробежать пробный полумарафон по 6:00-6:30 на км.
  • По доходам пока работаю над этим, ищу новых клиентов и ищу способы принести больше пользы на основной работе, для увеличения дохода. Но это всё процесс не быстрый. В январе доход остался на прошлогоднем уровне.
  • Сайтами не занимался от слова совсем. Хотя по блогу написал статью, но блог не входит в инвестиционные сайты.
  • Сайтом по игре не занимался, даже не думал о нём.
  • Пока с планом не сверялись, итоги подводим по кварталам, пока вроде заказы идут. Начал перенастраивать рекламную компанию, обновляю её. Немного скорректировали посадочные страницы под рекламу. Пробуем переобучить стратегию в Яндекс Директ.
  • По сайту, пока мало работы сделано, в среднем 292 посетителя в сутки.
  • По новым SEO проектам, договариваемся по цене и работах.
  • Методика 52 недели, откладывал 4 недели, отложено 1000 рублей
  • Курс по контекстной рекламе прохожу по дороге на работу, поставил себе на февраль пройти 60% курса, но уже за несколько дней приблизился к 40%, возможно быстрей пойдёт дальше дела. Но блин много чего интересного и нового узнаю. Но главное не просто пройти, а применять данные знания на практике, а также получить сертификат от Яндекса.
  • Второй курс по аналитики данных буду проходить после получения сертификата по Яндекс Директу.
  • По велу пока ничего не делаю, потому что есть вариант купить у знакомых, а может и пользоваться им бесплатно.
  • Зубами не занимался.
  • По квартире, составили план с женой, определили сколько будем откладывать. Разделили на ИИС по моей компетенции и банковский депозит по её. Открыл ИИС и закинул первые деньги. Провёл предварительные отчёты от 3 до 5 лет на первоначальный взнос 50% на квартиру в Москве 😉 Можно ускорить, буду пробовать.

Вот такие вот дела. Надеюсь хватит сил продолжать писать отчёты регулярно. Чтобы наблюдать, как это всё идёт.

Другие итоги месяца

В этом месяце долго втягивался в бег, но в тянулся по полной. Сначала пробежал 5 км замыкающим, в рамках парковых забегов 5 вёрст. Потом начал как минимум 2 раза в неделю бегать. В целом набега 74 км. Пару фоток с забегов, а также с семейных покатушек на лыжах и коньках.

Вроде всё что хотел написать, если что в группах своих буду больше информации писать. 10-15 постов за месяц точно будет, но обещать не буду.

Данная статья моё личное мнение и видение, не является инвестиционной рекомендацией. Помните о рисках. Инвестиции — это всегда риск. Не рискуйте деньгами, которые вы не готовы потерять. Все что пишет автор в данном блоге, это его личное мнение.
Все риски по инвестированию вы берёте на себя. Автор не несёт за них никакой ответственности.

С уважением, Бегущий инвестор!

Антон Егоров
Частный инвестор. Автор блога.
Предыдущая
ОтчётыВот лето пролетело, и пора писать отчёт!
Следующая
ОтчётыКоррекция сентября, убыток по портфелю - 3,4%

Оцените статью
Бегущий инвестор - блог Антона Егорова
Оставьте комментарий: