Коррекция сентября, убыток по портфелю — 3,4%

Картинка для статьи Отчёты

Прошло 8 месяцев с начала первого отчёта по инвестициям и вот появился я сели писать второй отчёт. Когда писал первый думал на сколько меня хватит, оказалось на 1 раз. А если вы следите за мной в Telegram или в ВК, то там отчёты выходят гораздо чаще, а также появляются полезные и бесполезные мысли 😉 Просто мыслей хватает на маленькую заметку, но не хватает на большую статью. Поэтому пишу там. И рекомендую вам подписаться на мои социальные сети, перейдя по ссылкам выше.

Вернёмся к отчёту месяца:

  1. Самое главное что произошло за месяц, это небольшая коррекция фондового рынка в районе 10%.
  2. . Второе событие, это повышения ключевой ставки Центральный банком на 1%, честно говоря, думал будет повышение больше. Потому что в нынешних реалиях это маленькое повышение.
  3. Ещё одно событие касается тех, кто держит акции Алроса. Компания Алроса приостановила продажу алмазов на 2 месяца, кстати следом за ней покупки прекратила и Индия. Почему новость важна, потому что Алроса занимает 35% мирового рынка алмазов. Думаю хочет поднять цены, но это не точно. Пока наблюдаем за событиями.
  4. Ну и ещё одна важная новость, брокер Тинькофф запустил торговлю фондами Finex на внебержевом рынке, что спровоцировало падения фондом которыми стали продавать до 80% их стоимости. Это произошло из-за того, что люди ломанулись продавать Паи фонда, которые заморожены более года, чтобы вернуть хоть какие-то деньги. Я тоже хотел поучаствовать, но только в покупки фондов с дисконтом 80%, но к сожалению, я не квалифицированный инвестор и мне не дали поучаствовать в празднике жизни. А может и правильно 😉

Портфель за месяц похудел на -3,4% (-23 512 рублей), и это первый убыточный месяц за 11 месяцев.

Коррекция была в районе 10%, но так как мой портфель включает разные активы, то просадка по портфелю составила всего 3,4%. Так что портфельная теория работает, но так же она работает и в обратную сторону, доходы я буду получать тоже меньше.

Даная коррекция напрашивался довольно давно, потому что вечно рынок расти не мог. Но дальше думаю рост рынка продолжиться, поэтому мы не волнуемся и продолжаем наращивать свой портфель.

Лидеры и аутсайдеры месяца
ТОП лучших
Мосбиржа +3,82%
МРСК Ур +0,62%
Депозит +0,48%
ТОП худших
FXDM -79,72%
Сегежа -13,49%
Ленэнерго -13,0,8%
Русгидро -11,77%
АЛРОСА -10,7%

Как видно, худшие себя показывают намного хуже, чем лучшие 😉 МРСК Ур показал плюс, потому что продал его в начале месяца зафиксировал прибыль. Об этом напишу ниже.

Ну и как сказал, фонд Финкса лежит ниже плинтуса, хорошо что я их не брал и этот один единственный фонд на сумму около 1200 рублей (теперь уже меньше).

Структура портфеля на конце сентября выглядит следующим образом:

  • Акции — 65%
  • Депозит — 15%
  • Облигации — 11%
  • Резерв — 4%
  • Фонды — 3%
  • Сайты — 2%

Итоги по фондовому рынку

Сентябрь был просто наполнен покупками и продажами, это прям первый месяц, где я потратил больше 600 рублей только на комиссии брокеру. И после этого задумался о смене тарифа, об этом написал заметку на своём канале.

В сентябре был продан пакет акций Россетей Урала по 0,5308 рублей за акцию, зафиксирована прибыль по бумаге более 200%, а также пакет ВТБ по 0,026985 рублей за акцию, там доход скромнее в районе 40%. Докупать первый пакет буду от 0,4 рубля за бумагу и недавно подходило к этой сумме, но я не купил. А по ВТБ пока не буду наверное покупать, там пока вообще не понятно что да как. Именно в рамках работы с инвесторами и отношению к ним.

В январском отчёте писал, что буду откладывать 20 000 рублей в два портфеля. И я практически выполнил данный план, даже можно сказать перевыполнил, т.к. я запомнил цифры 20 000 рублей и подумал, что она должно идти в основной портфель. Получилось что я откладывал по 25 тыс. рублей в месяц, за исключением некоторых месяцев, где я в шоу «Начни с малого», не отложил 2 раза деньги, но я исправлю это оплошность и в октябре снова войду в русло и заведу туда 10 000 рублей, чтобы портфель рос, как и планировалось. Сумма в портфеле шоу «Начни с малого», которое так полноценным шоу и не стало, перевалила за 90 тыс. рублей. Я помню время, когда там было 0 рублей. В будущем, этот портфель станет основным публичным портфелям, а свой большой портфель я уберу из публичного доступа, оставлю только среднюю цену покупки и структуру портфеля. Потому что считаю, что после определённой суммы, уже не имеет значения какая сумма денег у меня в портфеле, так как это не будет нести практической ценности. Да и мне будет так спокойно.

Покупки в основной портфель:

  • Газпром
  • Европейская электротехника
  • Магнит
  • М-видео (опасная покупка)
  • ОФЗ 26241

Покупка в шоу «Начни с малого»:

  • Газпром

Из нового в портфеле появилась Европейская электротехника, новая интересная компания, хотел просто понаблюдать за ней, втянулся, взял хорошую долю. Но больше наращивать не буду. Дальше будет упор на голубые фишки, для формирования структуры портфеля. Также буду добавлять облигации, понижая стоимость 1 бумаги и увеличивая доходность к погашению и купонный доход.

Портфель, как и раньше можно посмотреть на сайте Intelinvest, а ниже графики в реальном времени.

Как и раньше основной брокер у меня Финам (ссылка ведёт на тарифы брокера), чтобы было удобней выбирать, что вам нужно. Но при этом ИИС для накопления на первоночальный взнос на квартиру, я открыл в Сбербанке. Хотя знал бы, что Депозиты большее 11% буду, то может быть и не открывал бы, а копил бы всё на депозитах 😉 Но халявные 52 000 рублей в год меня всё равно манят больше.

Структура основного портфеля:

Структура портфеля шоу «Начни с малого»

Инвестиции в недвижимость

Кто следит за инвестициями знает, что ПНК Рентал закрылась, продала все паи и выплатила деньги инвесторам. Все деньги были получены, поэтому в данном разделе пока писать ничего не буду. Да и вход в другие Фонды которые мне интересны, гораздо больше и они в структуру моего портфеля в данный момент не могут быть включены. Пока история с бумажной недвижимость временно закрыта.

Инвестиции в сайты

На сегодняшний день, запущен ещё 1 микросайт под одну известную компанию, которая вышла на рынок с новыми магазинами 😉 Запущена одна страница и потом я забил на него, а эта страница на сегодняшний день приводит 2,5 тыс. человек в месяц. Хотел на данный микросайт рекламу, Яндекс не хочет брать мой сайт в свою сетку, уж очень ревностно он начал относиться к подобным сайтам.

На октябрь поставил себе задачу, доделать данный сайт. Запустить оставшиеся страницы и подумать, как его можно развивать. А также включить его в тизерную сеть для монетизации. А то уже почти 2 года сайты только тратят деньги и не приносят их. Пора что-то менять.

Для сравнения мой микросайт по банку приводит 500 человек в месяц, а он приносил около 2 тыс. рублей в месяц, пока я не снял всю монетизацию.

Основная цель в этом направлении перебрать все сайты, закрыть не рабочие, отключить все лишние и сосредоточиться на развитии тех сайтов которые стрельнули, пора уже начинать монетизацию и получения прибыли от них, а то они приносят только убытки.

Итоги по годовым целям за сентябрь

Буду писать отчёт не за сентябрь, а вообще подведу промежуточные итоги по годовым целям. Если кратко, то часть целей достигнута, а часть безбожно провалено уже сейчас. А от некоторых целей было принято отказаться. А теперь подробнее:

  1. Первая цель была по часовому сеты, закрыл её ещё зимой, но так и не показывал, что появилось. Пока это так наброски. В планах купить более хорошие часы, но тогда нужно больше зарабатывать денег 😉

2. Вторая цель была увеличить капитал на 40%, но рынок мне немного подыграл, плюс моя стратегия по откладыванию уже сейчас принесла мне свои дивиденды, мой капитал увеличился в 3 раза или на 200%, если правильно посчитал.

3. Вернуться в полумарафоны и пробежать полумарафон «За Бег» 4 июня 2023 года (прям по SMART цель). Это цель видоизменилась, на тот забег меня не пустили, справка не подошла (это отдельная история). Побегу 1 октября забег «Моя столица» (пробежал, но об этом в отчёте за октябрь, либо в телеграмм канале).

4. Увеличить доход на 40% от всех источников. На конец сентября доход увеличен на 42% (но тут включено всё, повышение ЗП, дополнительный доход от подработки, разовые работы, доходы от вклада и приходы дивидендов, хотя последние два можно было бы не включать. Кстати я уже поставил новую цель на новый год, там я хочу увеличить доход на 30%, от дохода этого года. Пока правда не представляю как ,но будем думать.

5. Сделать упор на сайты, кроме запуска 1-го сайта больше упора не было. Но сейчас я составил план до НГ и возможно данная цель будет закрыта. Тут пока мимо 😉

6. Запуск проект по игре не состоялся, данная игра ушла из России. Решил даже не начинать данный сайт. Вывод — всё нужно делать во время, а не тянуть гадами. На данная цель больше не актуальна.

7. Задачи по лидам на работе. Идём чуть лучше плана по лидам, но продажа станка была только одна, а именно с них мы получали дополнительные деньги. А вот продажи расходки и запчастей идут регулярно, но там мы ничего не получаем. В целом пока получил 2 полные премии, в этом году будет ещё одна, и последняя будет уже в новом году. Пока результатом доволен, хоть и не полностью. Цель выполнена частично.

8.Увеличить посещаемость сайта клиента до 1000 посетителей в сутки. По сайту на фрилансе всё плохо, посещалка сначала просела, потом выросла, но за счёт рекламы, а не SEO. На сайте вылезли технические проблемы, плюс начали смену дизайн, перенос сайта. В общем я пока не доволен работай. За три месяца до НГ буду исправлять ситуацию.

9. Взять в работу сайт на SEO. На сегодняшний день новых проектов нет. Шли переговоры по нескольким проектам. Одни решили не развивать сайт и ушли в маркетплейсы, другие закрыли проект под который искали SEOшинка 😉 Пока больше предложений нет.

10. Накопить 137 600 рублей. Тут всё печально. Остановился уже давно и в виду того, что коплю на квартиру, откладываю в основной портфель и в шоу «Начни с малого», не хватает денег, чтобы ещё и этот проект держать. Пока он закрыт, деньги переведены на Депозит и добавлены к подушке безопасности.

11. Пройти курс и получить сертификат от Яндекс Директ. Курс изучил и сдал зачёт, а вот от Яндекс Директ не пошёл получать корочку.

12. Пройти курс по аналитике данных. Даже не преступал. Кроме этого купил другой курс SEO 4.0 и теперь хочу пройти его и внедрить в работу. Походу дело Аналитка данных останется либо на конец года, либо не следующий год, а вот будет ли данный курс актуален, узнаем.

13. Купить дочке Велосипед. Велосипед куплен, да не только дочки и себе. Теперь у нас у всей семи новые велосипеды.

14. Вылечить зубы. Полностью слил. Даже к врачу не сходил. Нужно до НГ сходить.

15. Начать копить на квартиру. Решили с женой копить разными способами. Откладываем одинаковые суммы. Я на ИИС и покупаю акции и облигации, она свою часть держит на депозитах, причём сейчас мне кажется депозиты даже более лучший вариант. В моей части тоже процентов 55 это облигации. Пока немного отстаём от суммы которую планировали, но продолжаем работать до конца года время ещё есть, главное что уже начали.

И ещё была отдельная и главная задача, переводить активные доходы в пассивные, этим я занимаюсь пока только на фондовом рынке, но уже возвращаюсь в сайты и оттуда тоже буду получать доход.

Другие итоги сентября

В Сентябре пробежал забег «Самое время жить», 10 км. Со мной вместе бежал Дмитрий Хрусталёв. Ниже фото пруф ;)))

Случайно увидел его в стартовом коридоре, стоял рядом со мной. Немного поговорили с ним. Прикольный мужик. Сказал что бегает каждую неделю по 10 км 🙂

Также продолжил бегать по субботам в парке и готовиться к полумарафону.

Дочка с первого сентября пошла в новую школу, об этом можно было прочитать на моей личной странице в ВК, там написано мало, но есть фотографии которые можно посмотреть.

В целом сентябрь прошёл хорошо, хоть и сделано было не так много дел как хотелось. Продолжаем работать. Настраиваемся на продуктивную работу до самого Нового Года. Задач и дел много 😉

Все выводы и мысли в данной статье, моё личное мнение. Инвестиции — это всегда риск. Помните о рисках. Не рискуйте деньгами которые вы не готовы потерять. Все выше сказанное не является инвестиционной рекомендацией.

Мои деньги — мои проблемы! Ваши деньги — ваши проблемы!

С уважением, Бегущий инвестор — Антон Егоров!


Егоров Антон
Бегущий инвестор. Автор блога.
Предыдущая
ОтчётыИтоги первого месяца 2023 года
Следующая
ОтчётыДоход за январь +6,27%, покупок за январь ноль.

Оцените статью
Бегущий инвестор - блог Антона Егорова
Оставьте комментарий:

  1. Alphainvestor

    У тебя ссылка на сам сервис Intelinvest, а конкретно твой портфель как там найти?)

    Ответить
    1. Антон Егоров автор

      По запросу «бегущий инвестор» и второй запрос «начни с малого» 😉

      Вот первая ссылка — intelinvest.ru/public-portfolio/438486/

      Вот вторая ссылка — intelinvest.ru/public-portfolio/479938/

      Ответить