Январский отчёт +1,28%, немного о целях и чёрный лебедь января — короновирус

Картинка для статьи Отчёты

Мой блог начинает дышать ;))

Всем привет с вами Антон Егоров.

В этом месяцы произошло одно события, который все называют чёрный лебедь — это короновирус из Китая. На паники от этого вируса рынки начинают падать, особенно это касается цены на нефть. Чёрный лебедь — это неожиданное событие, которое никто не мог прогнозировать. Весь мир следит за развитием событий. Но мне кажется, что СМИ раздувают больше паники по поводу него. В мире есть намного более страшные болезни которые не лечатся и от которых умирает гораздо больше людей. Тут мне кажется больше пугает неизвестность, я думаю через 2-3 месяца все забудут об этом. Но это точно ударит по мировой экономики. Уже сейчас заводы в Китае продлевают свои новогодние каникулы, также китайские университеты и другие учреждения проливают каникулы. В общем Китайские рынки падают, а в след за ним немного стагнируют и мировые рынки. Будем следить за дальнейшими событиями.

А теперь переходим к моему отчёту, в котором я пропишу инвестиционные успехи, а также немного пропишу работу над своими целями, которая, как обычно в январе ведётся слабо. Идёт настройка на год 😉

Отчёт по инвестированию за Январь месяц.

Январь месяц, как уже писал выше пришёлся с чёрным лебедем. Какие-то акции подросли, а какие-то просели. За месяц изменений по портфелю не было. За исключением дивидендов по 4 бумагам.

Также я решил на год купить учётку [urlspan]intelinvest[/urlspan], так как я сейчас перешёл в основном на фондовый рынок, а в ней очень удобно отслеживать результаты и вести портфель. Есть в ней и минусы, которые мне не нравятся, но за цену в 1200 рублей на год, меня вполне она устраивает. Но от старой учётки, которой остался ровно год, я пока не отказываюсь. Потому, что некоторые вещи в ней сделать намного удобней.

Ну а теперь к портфелю.

Мой портфель за январь увеличился на 1,28% с учётом полученных дивидендов.

Таблица инвесиций

Лучшая и худшая бумага января:

  • Лучшая бумага января — Русгидро  +24,05% за месяц.
  • Худшая бумага января — Газпром -11,58% за месяц.

На 3 февраля 2020 года портфель выглядит следующем образом:

  • 74% портфеля составляют Акции Российских компаний;
  • 20% ОФЗ (облигации федерального займа);
  • 6% — финансовый резерв (свободные деньги).

Диаграмма структуры портфеля

Общая сумма в портфеле составляет: 113 698 рублей (цель 240 000 рублей до конца 2020 года).

Отчёт по инвестированию в фондовый рынок

Мой портфель за январь месяц не изменился. Я не покупал и не продавал бумаги. Зато получил дивиденды от 4 компаний.

  • МТС +4,04%
  • ММК +3,07%
  • МРСК Ур +1,88%
  • МРСК ЦП +6,71%

Как видно максимальный дивиденды принесли акции МРСК ЦП, хотя курсовая стоимость акций в минус, но по дивидендам с момента покупки, я в плюсе ;).

В целом мой портфель продолжает быть не достаточно сбалансированным по секторам экономики 25% портфеля занимает финансовый сектор, 25%, занимает электроэнергетика.

Диаграмма состава порфеля

Хотя в целом по бумагам портфель выглядет более мене приемлемо, бес сильных перекосов.

Диаграмма портфеля акции

Также в портфеле нет странофой и валютной диверсификации, так как портфель достаточно небольшой и расчитан на долгосрок, поэтому буду наполнять его постепенно, пока будут бумаги Российских компаниях в рублях, а дальше уже пойду в страновую и валютную диверсификацию, но это будет ещё не в следующем месяца и даже не в этом году.

Ещё хочется в портфель добавить больше облигаций, как защитный актив и немного золото, для стабилизации портфеля, но пока это всё в планах. Портфель не пополняю, потому что сейчас наполняю свою копилку по методике 52 недель. Об этом ниже.

Если вы хотите попробовать инвестировать в акции, то вы легко можете это сделать купив акции Онлайн в правом меню сайта. А также можете просто  [urlspan]Открыть брокерский счёт в Финам[/urlspan].

Отчёт по проекту 137 800 рублей за 52 недели

На новый год я поставил план накопить 137 800 рублей по методике 52 недель, что это за методика? Если вкратце, то вы должны откладывать деньги еженедельно, но не просто откладывать а увеличивать сумму на определённое количество денег. В моём случае это 100 рублей. На данный момент я дошёл до 5 недели и отложил 1500 рублей. Фишка в том, что нужно откладывать ежемесячно. Я даже сделал специальную таблицу в Гуглдокс, для того чтобы отслеживать свой прогресс — вот она. А также виду таблицу в печатном виде. На ней сразу на перёд видно сколько мне нужно и когда отложить.
Скриншот 52 недели методика
А вот скриншот из моего кабинета в Тинькоф банке:
Скриншот кабинета Танькоф Скриншот из кабинета Тинькоф
Но самое сложная начнётся дальше. Кто хочет, может тоже откладывать по данной методике вот тут можно скачать лист, который я выкладывал выше или скопировать в гугл документ мою табличку и заполнять её вместе со мной. Присоединяйтесь, будет весело и полезно!

Отчёт по другим целям за январь

В данном отчёте будут цели по другим целям.

Отчёт по блогу

Тут писать особо нечего, после новогоднего отчёта это первая статья — отчёт.

Из сделаного, договорился о переносе сайта на новый домен и задумался потом. С одной стороны я хочу запустить перенести на новый блог, и на новый домен более коротки, а с другой стороны у меня выкуплено два домена с моим именем и фамилией, вот теперь думаю. Быть блогу — Бегущий инвестор или Блогу Антона Егорова (с одноимённым доменом). Ещё подумаю.

А вообще пока слабо всё. Много задач, но ничего не делается, нужно активно работать в новом году. Просто брать и делать по одному действию за раз, так больше шансов добиться успеха.

Бег и здоровый образ жизни

В январе начал разбегиватся потихоньку и поэтому за январь пробежал 58,13 км, а чтобы уложиться в цель 1500 км за год, нужно пробегать 125 км в месяц, немного отстаю, но думаю нагоню. Пока пробежал 3,7% от цели.

Диаграмма по бегу

Сократить потребление кофе, увеличить потреблении воды. Как и планировал начал вести таблицы, в январе она практически не велась, а вот в феврале вроде ведётся нормально. В этом месяце собираюсь пить не менее 3 кружек воды в день и не более 4 кружек кофе. Посмотрим что выйдет. В конце месяца посмотрим.

Обучение и саморазвитие

Английский язык... ух... в общем практически не занимался. Немного подучил слова. Но три дня позанимался, только не по курсу. А решил чтобы совместить приятное с полезным, читать блоги зарубежных SEOшников и инвесторов на английском. Пока прочитал половину кейса зарубежного SEOшника, о том как он увеличил посещаемость сайта в 6 раз за месяц. Очень познавательное чтиво. Не зря стараюсь читать и переводить.  Попробую в этом месяце уделить Английскому больше времени.

Прочитать 12 книг за год. За месяц не прочитал не одной книги, точнее частично прочитал Мастер и Маргариту, но зато прослушал две книги. Одна книга про создании сети Избёнка (ВКУСВИЛ), а другая книга Олега Тинькова — Как стать предпринимателем, очень полезные мысли есть в обоих книгах. Сейчас слушаю книгу Радислава Гандапаса — Полная Ж.  Бег + аудиокниги =  кайф 😉

Изучить курс по SEO,  признаюсь честно, начал изучать только в начале февраля. Но уже вижу полезное, то что упустил и то что может помочь мне делать мою работу лучше.

Другие цели

По другим целям ничего особо не делал. Только по рабочим, но пока там писать не о чем. В феврале немного исправлю данную ситуацию.

Выводы за месяц

Общие выводы. По целям стартовал не очень. Некоторые цели могу закрыть и работа по ним идёт. По некоторым целям, ничего не сдвинулось с мёртвой точки и это грустно. Ну пока будем работать с тем что есть и стараться оптимизировать работу для закрытия целей, поставленных на год.

Работаем дальше! 😉

Чтобы оставаться всегда в курсе новостей блога и моей личной жизни, а также узнать что-то новое не только об инвестициях, то подписываемся  на  [urlspan]мой телеграмм канал[/urlspan]  и  [urlspan]группу в ВК[/urlspan] .

Внимание: Помните о рисках. Инвестиции это всегда риск. Не рискуйте деньгами которые вы  не готовы потерять. Все что пишет автор в данном блоге, это его личное мнение. Все риски по инвестированию вы берёте на себя. Автор не несёт за них никакой ответственности.
А для тех кто хочет начать инвестировать, но не знает где взять денег я специально написал книгу, скачать её можно из правого меню нажав на кнопку получить подарок.

С уважением, Антон Егоров!

Следующая
ОтчётыОбновил дизайн и написал отчёт за май + 1,95%

Оцените статью
Бегущий инвестор - блог Антона Егорова
Оставьте комментарий: